Всемирный день без табака

размещено в: Без рубрики | 0

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.
По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает до половины употребляющих его людей. Ежегодно употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек, из них более семи миллионов человек, являвшихся потребителями или бывшими потребителями табака, и более 1,2 миллиона некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма. Люди умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. Почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода. В некоторых из них дети из бедных семей часто работают на табачных плантациях для того, чтобы обеспечивать доход для семьи. Эти дети особенно уязвимы к «болезни зеленого табака», вызываемой никотином, который впитывается через кожу при обработке влажных табачных листьев.

Употребление табака наносит существенный экономический ущерб, который, в частности, выражается в виде значительных расходов на здравоохранение, а также в виде утраты человеческого капитала в результате обусловленных употреблением табака заболеваемости и смертности.


Помимо вреда для здоровья человека, в ВОЗ отмечают, что табак также негативно воздействует на окружающую среду. Табачные отходы содержат более семи тысяч токсических химических веществ, включая канцерогены. Две трети из 15 миллиардов продаваемых ежедневно сигарет выбрасываются в природу. На сигаретные окурки приходится 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов. В нашем регионе по инициативе Министерства здравоохранения Карачаево-Черкесской республики , а также совместно с Центром медицинской профилактики 31 мая была проведена полномасштабная акция, приуроченная Дню борьбы с табакокурением. Цель акции: Привлечь внимание общественности к проблеме курения и повысить стремление учащихся жить без вредной привычки, стремление к психическому, нравственному и физическому совершенству.
Задачи: 1. Привлечь возможно большего внимания общественности к проблеме курения, увеличив представление людей о негативном влиянии курения.

  1. Помочь формированию у студентов эмоционального неприятия курения в качестве положительного поведения.
  2. Формирование у молодежи собственной жизненной позиции, позволяющей формировать круг интересов, не прибегая к “суррогатам” общения в виде сигареты.
  3. Стимулировать стремление прекращения курения среди курящих как студентов так и общественности.
    Объединив усилия волонтеры нашего колледжа и мединститута приняли участие в заседании круглого стола и флешмобе, раздавали на улицах столицы информационные буклеты о вреде табака, призывали прохожих отказаться от этой пагубной привычки и информировали о негативных последствиях от курения. вместе с тем волонтеры медколледжа предлагали как альтернативу, вести здоровый образ жизни!!!

Информация подготовлена зам директора по ВР Е. М.Вайтюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *