Международный день медицинской сестры

размещено в: Без рубрики | 0

12 мая в Карачаево-Черкесском медицинском колледже по традиции отметили Международный день медицинской сестры.

В России идея празднования родилась в 1953 году, но отмечаться он стал с 1965 года. В 1974 году ICN принял решение отмечать праздник 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл — одной из основательниц службы сестер милосердия.

Медицинские сестры — это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжении всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. Сейчас медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

В России праздник отмечается с 1993 года. Сегодня в нашей стране работают около 800 тысяч медсестер (по данным Минздрава РФ).

Праздничное мероприятие открыл директор медицинского колледжа Эртуев Рашид Таусултанович с минуты молчания в связи с трагическими событиями в г.Казань. «Сестра милосердия, медицинская сестра… Ключевое слово – сестра – осталось прежним. Родная, близкая, та, которая пожалеет, позаботится как о родном… У всех у нас есть повод поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых  гуманных профессий» – такими теплыми и трогательными словами поздравил всех медицинских сестер, настоящих и будущих, директор нашего колледжа. Студенты-ведущие второго курса подчеркнули, что существуют люди, чья деятельность жизненно необходима обществу, однако, их труд не всегда заметен и награждаем. Большую ответственность медицинская сестра несет за здоровье и жизнь вверенного ей пациента. «Профессия медсестры предполагает наличие определенных личных качеств. Это соучастие, доброжелательность, сочувствие, умение успокоить и приободрить пациента, внушить ему веру в лучшее даже в самых тяжелых случаях. Сотрудники медицинских учреждений ежедневно преодолевают риск заражения самыми различными заболеваниями, поскольку постоянно ухаживают за больными,» — отметила председатель Цикла «Сестринское дело», преподаватель высшей квалификационной категории Индира Эреджебовна Салпагарова в своем выступление. Также Индира Эреджебовна представила вниманию всех присутствующих в зале поздравительное обращение президента РАМС, председателя Европейского форума сестринских и акушерских Ассоциаций Валентины Антоновны Саркисовой.

Стоит отметить, что на мероприятии присутствовали Главная медицинская сестра КЧРКБ Байрамукова Соня Хызыровна и Нестеренко Ольга Сергеевна медицинская сестра городской клинической больницы г.Черкесска, которые были награждены благодарственными письмами и цветами от администрации медицинского колледжа.

Вместе с тем, студенты рассказали об истории развития этого праздника, основоположнице Сестринского дела в мире Флоренс Найтингейл, день рождение которой отмечается именно 12 мая. Так же на сцене была представлена театрализованная композиция оказания помощи пациенту в различные периоды становления сестринского дела. Учениками профильного медицинского класса 5 «А» «Центра образования №11» были прочитаны поздравительные стихотворения, посвященные медицинским сестрам.

В знак признательности, все участники конференции были награждены грамотами и благодарностями от администрации колледжа за участие, а так же в связи с празднованием Международного дня медицинской сестры.

Информацию подготовила председатель цикла «Сестринское дело», преподаватель высшей квалификационной категории И.Э. Салпагарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *