24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ!

размещено в: Без рубрики | 0

В рамках акции «Всемирный день борьбы с туберкулезом!»,  в нашем колледже  24 марта 2021 года в читальном зале зав. библиотекой Татьяной Георгиевной Синяковой была организована тематическая выставка для студентов. На мероприятии ребята узнали, что Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме, та к как на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.

25 марта  в актовом зале колледжа под руководством  классного руководителя Оксаны Исаевны Джукаевой и вверенной ей группой 121  прошло  запланированное открытое воспитательное мероприятие  «Всемирный день борьбы с туберкулезом!».

Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом». Студенты рассказали что, не случайно 24 марта выбрано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году микробиолог Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о своем открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии (Mycobacterium), которую впоследствии стали называть палочкой Коха. На мероприятии были представлены  информационные плакаты, буклеты, презентации, доклады об этиологии, клинических проявлениях, лечении и профилактики туберкулеза. Организаторы преследовали такие цели, как познакомить молодое поколение с особенностями опасного заболевания, как туберкулёз; сформировать у студентов представление о здоровом образе жизни; воспитывать бережное отношение к своему организму.

Участники акции узнали, что это за болезнь, какие меры профилактики нужно знать для того, чтобы сохранить свое здоровье. Вспомнили о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, ежедневных прогулок на свежем воздухе, участии в спортивных и подвижных играх, необходимости правильного питания. Финалом мероприятия стала «Белая ромашка»- как символ чистого дыхания, которую после прочтения стихов вручили всем присутствующим в зале.

Информацию подготовила зам. директора по ВР Е.М. Вайтюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *